河南财经政法大学学报

2007, No.101(02) 90-94

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

未经变更登记的股权转让不能对抗第三人吗?——新《公司法》第三十三条规定质疑
The Unmodified Registration for the Transfer of Shareholder’s Rights Shouldn’t Be against A Third Party?——Questions on the Provision of Article 33 of the New Company Law of China

沈贵明;

摘要(Abstract):

2005年《公司法》第三十三条的规定涉及到股权转让变更登记的效力问题。但是,变更登记是不应当成为股权转让生效的必要条件的。因为股权在本质上并不是因登记而形成的,所以变更登记不具有作为股权转让必要条件的基础;股权的私权属性、公司经营秩序的稳定以及资本市场的发展,要求变更登记不应当成为股权转让的必要条件;股权转让的登记与否,对保护债权人(第三人)利益并无直接关联。另外,该条的规定还存在逻辑混乱的立法技术性问题。

关键词(KeyWords): 股权转让;变更登记;对抗第三人;登记的效力;立法技术

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 上海市教育委员会科研重点项目“股东资格研究”阶段性成果(批准文号:06ZS58)

作者(Author): 沈贵明;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享